Avance de programación del Festival de Cine Independente de Ourense
Google+ imprimir cuaderno de viaje

Avance de programación del Festival de Cine Independente de Ourense

SECCIONES OFICIALES A CONCURSO
OFICIAL DE CORTOMETRAJES: 60 Cortos
· A dama da lapa/The lady of lapa [EA], de Joana Toste (Portugal)
· A love model, de Eduardo Pérez Vidal (Reino Unido)
· A outro lado do arco-iris/Over the rainbow [EA], de Gonçalo Galvao Teles (Portugal)
· Alone together, de Duccio Chiarini (Reino Unido)
· Der tag der befreiung/Liberation day, de Martin Blankemeyer (Alemania/Francia)
· Die letzten tage/The last days, de Oliver Frohnauer (Alemania)
· En familj/A family, de Goran Kapetanovic (Suecia)
· Hjemmekamp/Home game, de Martin Lund (Noruega)
· Jestés tam/You are there, de Anna Kazejak (Polonia)
· Kitchen, de Alice Winocour (Francia)
· L’Evangile du Cochon Creole/The gospel of the Creole Pig, de Michelange Quay (Francia)
· Milk, de Peter Mackie Burns (Reino Unido (Escocia))
· Miracle mile, de Dong Hyeuk Hwang (USA)
· Moje miejsce/My place, de Leszek Dawid (Polonia)
· My last confession, de David Finley (Canadá)
· O almorço/The lunch [EA], de Gideon Ne (Portugal)
· Safi, la petite mere/Safi, the little mother, de Raso Ganemtore (Italia/Burkina Faso)
· Sla Tillbaka/Strike back, de Jonas Embring (Suecia)
· The ten steps, de Brendan Muldowney (Irlanda)
· Würstelstand/Hot Dog Stand, de Nicolas Neuhold (Austria)
· Slavek the shit, de Grimur Hakonarson (República Checa/Islandia/Estonia)
· The elephant's egg, de Sam Yousefian (Estados Unidos)
· Celuvkata/The kiss, de Toma Waszarow (Bulgaria)
· Chatarra, de Rodrigo Rodero (España)
· Diario de un desamor, de Patricia Campo (España)
· Digital, de León Siminiani (España)
· El punto ciego, de Álex Montoya y Raúl Navarro (España)
· Entre nosotros, de Dario Stegmayer (España)
· Espermazotoides, de Isabel de Ocampo (España)
· Estúpidos (Basado en hechos reales), de Gerard Sinfreu (España)
· Extraviados, de Pau López (España)
· Galiza [EA], de Pachi Baranda y Manuel I. Nanín (Galicia)
· Huellas en la nieve, de Pedro Touceda (España)
· Identidad perdida, de Nicolás Gil Lavedra (Argentina)
· Insomnia, de Vladimir Lesciov (Letonia)
· La buena caligrafía [EA], de Alex Sampayo (Galicia)
· La China, de Diego Postigo/Antonia San Juan (España)
· La explicación, de Curro Novallas (España)
· La Lupe i en Bruno/Lupe and Bruno, de Marc Riba y Anna Solanas (España)
· La ruta natural, de Alex Pastor (España)
· Las viandas, de José Antonio Bonet (España)
· Los que sueñan despiertos, de Félix Viscarret (España)
· Luminaria, de Álvaro Giménez Sarmiento (España)
· Manual de amor, de Ricardo Molina (España)
· Medianeras, de Gustavo Taretto (Argentina)
· Metamorfosis [EA], de Fran Estévez (Galicia)
· Moloch, les chairs vives/Moloch, raw flesh, de Nicolas Namur (Francia)
· Morir de amor, de Gil Alkabetz (Alemania)
· Nana, de José Javier Rodríguez Melcón (España)
· Niño vudú, de Toni Bestard (España)
· Para vestir santos, de Armando Casas (México)
· Rain is falling, de Holger Ernst (Alemania/Marrocos)
· Rest stop, de Roseanne Liang (Nueva Zelanda)
· Retruc, de Francesc Talavera (España)
· Tadeo Jones, de Enrique Gato (España)
· Último tren a Tahití, de Carlos Navarro (España)
· Yo también te quiero, de Jack Zagha (México)
· Zero degree, de Omid Khoshnazar (Irán)
· Te quiero mal [EA], de Mireia Giró (Galicia)
· Mesalina, de Cristiane Oliveira (Brasil)

OFICIAL DE DOCUMENTAIS: 10 Documentais
· 4 días de marzo, de El Cuadrado (España/Alemania)
· Der irrational rest, de Thorsten Trimpop (Alemania)
· El País de Nomeacuerdo, de Guillermo Mealla (Galicia)
· Entre dos banderas, de Laura Gárdos (México)
· Hermanos Oligor, de Joan López Lloret (España)
· Kenia y su familia, de Llorenç Soler (España)
· Paralelo 36, de José Luis Tirado (España)
· Sevdah : the brigde that survived, de Mira Erdevicki (Reino Unido/Bosnia Herzegobina)
· Tremendo swing, de Jorge Naranjo (España)
· Invierno en Bagdad, de Javier Corcuera (España)

OFICIAL DE LONGAMETRAXES : 10 filmes
· Aislados, de David Marques (España)
· Caché, de Michael Haneke (Alemania/Australia/Francia/Italia)
· El Arco, de Kim Ki-duk (Corea del Sur/Japón)
· Ghosts, de Christian Petzold (Alemania/Francia)
· Manderlay, de Lars von Trier (Dinamarca/Suiza/Holanda/Francia/Alemania/USA)
· Me and you and everyone we know, de Miranda July (USA/Reino Unido)
· Molly’s way, de Emily Atef (Alemania)
· Mongolian ping pong, de Ning Hao (China)
· Schizo, de Guka Omarova (Rusia/Kazajstán/Francia/Alemania)
· The hidden blade, de Yoji Yamada (Japón)

CICLOS PARALELOS
· Memoria Histórica: Luis García Berlanga
· Cine e Emigración: Demetrio e Ángel Bilbatúa
· Premio Concello de Ourense: Imanol Arias

ACTIVIDADES PARALELAS
· IV Xornadas de Formación do Audiovisual