WOMEX 2016. Programa abierto al público
[Música]
WOMEX 2016. Programa abierto al público
19/10/2016 - 23/10/2016
Google+ imprimir cuaderno de viaje

La cita mundial de la música, WOMEX, vuelve a Santiago de Compostela con una de las mayores ferias profesionales dedicadas a las músicas del mundo (WOMEX Day) y más de sesenta conciertos esparcidos por distintas zonas emblemáticas del casco antiguo de la ciudad (WOMEX Night). Además WOMEX cuenta con múltiples actividades interesantes en su programa: conferencias, proyecciones de filmes, etc.

WOMEX celebra su vigésimo segunda edición de nuevo en Compostela tras su paso por distintas capitales europeas a lo largo de estos años (Berlín, Bruxelas, Estocolmo, Rotterdam, Sevilla, Copenhague, Budapest, ect.) y lo hace después de haber batido récords de stands e incremento de asistencia de sus últimos cinco años en la edición celebrada en 2014 en nuestra ciudad.

Durante cinco días Compostela se convierte en la capital cultural mundial y con ello surge la oportunidad de proyección internacional de la cultura y música gallega. 

El jurado de esta edición está formado por siete expertos mundiales, dos miembros se encargan de las conferencias: Consuelo Arbelaez (Colombia/Italia) y Jens Cording (Alemania); otros cinco miembros se centran en la selección de los artistas: Alexandra Archetti Stølen (Argentina/Noruega), Víctor Belho (España), Oliver Carruthers (Reino Unido), Riza Okcu (Turquía) y Jun-Lin Yeoh (Malasia).

PROGRAMA abierto al público:

Concierto inaugural. 19 de octubre, Auditorio de Galicia. 'Iberians: música, tapas, menú'

WOMEX Quintana Festival. Carpa de la Quintana (Selección Oficial): 

  • Jueves 20: Maia Barouh (Xapón/UK), Faada Freddy (Senegal/Francia), Trad. Attack! (Estonia), NY Gypsy All Stars (Macedonia / Turquía / Grecia / USA), MHD (Francia), Puerto Candelaria (Colombia) 
  • Viernes 21: Bixiga 70 (Brasil), Mehdi (Marrocos), La Negra (España), Oligarkh (Rusia), Throes + The Shine (Angola/Portugal), Dudu Tassa & The Kuwaitis (Israel) 
  • Sábado 22: Bargou 08 (Tunisia/Bélxica), United Vibrations (UK), Noura Mint Seymali (Mauritania), Jupiter/Okwess (Congo), Kondi Band (Serra Leoa), Radio Cos (Galicia)

Auditorio Abanca (Selección Oficial): 

  • Jueves 20: Black String (Corea do Sur), The East Pointers (Canadá), Okra Playground (Finlandia)     
  • Viernes 21: Delgres (Guadalupe / Francia), C4 Trio (Venezuela), Bella Ciao (Italia)      
  • Sábado 22: Edmar Castaneda Trio (Venezuela), Gisela Joao (Portugal), Adnan Joubran (Palestina/Francia)

Teatro Principal (Atlantic Connections) 

  • Jueves 20: Bareto (Perú), Niño de Elche (España), Xarnege (País Vasco)       
  • Viernes 21: Xabier Díaz (Galicia), José Mucavele (Mozambique), Nakany Kanté (Cat)       
  • Sábado 22: Narf & Timbila Muzimba (Galicia/Mozambique), Quinteto Bataraz (Arxentina), Pascuala Ilabaca y Fauna (Chile)

 Salón Teatro (offWOMEX)

  • Xoves 20: iLe (Puerto Rico), Reyfado Lisboa (PT), Les Tireux D’Roches (Quebec)       
  • Venres 21: Boogat (Canadá/México), Quique Escamilla (México/Canadá), H’Sao (Chad/Canadá)
  • Sábado 22: Nomade Orquestra, Anelis Assumpçao (Brasil), Maltese Rock (Xapón)

 Sala Capitol (DJ Summit)

  • Viernes 21: DJ Rachael (Uganda), Acid Arab DJ Set (Francia)        
  • Sábado 22: El Remolón (Arxentina), H.A.T. (Marrocos/USA), DJ Satelite (Angola/PT)

Museo das Peregrinacións, (Womex Film Nights). Del 20 al 22 de octubre

+ info: womex.com

 

Galería de imágenes

WOMEX 2016. Programa abierto al público

Más información

Lugar
Museo Centro Gaiás
Localización
Cidade da Cultura, Santiago de Compostela, 15702
Fecha de inicio
19/10/2016
Fecha de fin
23/10/2016