estado do tempo
Today is tuesday 29 july, it is 18ºC and partly cloudy in Santiago

Content not available in English. Sorry for the inconvenience

Campeonatos de España Cadete y Junior y Copa de España Sub-21

18/12/2010 - 19/12/2010
[Sport]

La Real Federación Española de Karate convoca los XXXVII Campeonatos de España Junior de Kumite Masculino, XXIII Campeonato de España de Kumite Cadete Masculino, XXXII Campeonato de España Cadete y Junior de Kata, XIV Campeonato de España Kumite Junior Femenino Individual, XII Campeonato de España Kumite Cadete Femenino y II Copa de España Sub-21 de kumite y I Copa de España Sub-21 de katas, que se celebrarán en Compostela durante dos jornadas.

LUGAR DE CELEBRACIÓN
ESTADIO MULTIUSOS DE FONTES DO SAR, PORTA 1



**PROGRAMA PROVISIONAL XXXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE Y JUNIOR Y COPA DE ESPAÑA SUB-21

SÁBADO 18
08,30 h. Eliminatorias y Repescas Kumite Cadete Masculino -52 kg. -57 kg. -63 kg. -70 kg. +70 kg.
Eliminatorias y Repescas Kumite Cadete Femenino -47 kg. -54 kg. +54 kg.
Eliminatorias y Repescas Kumite Junior Femenino -48 kg. -53 kg. -59 kg. +59 kg.

13,00 h. Eliminatorias y Repescas Kata Individual Cadete / Junior / Sub-21 (masculino y femenino)
Eliminatorias y Repescas Kumite Junior Masculino -55 kg. -61 kg. -68 kg. -76 kg.

17,30 h. CEREMONIA DE APERTURA
Eliminatorias y Repescas Kumite Junior Masculino +76 kg.
Finales
Entrega de Trofeos

DOMINGO 19
08,30 h. Eliminatorias y Repescas Kata Equipos (Masculino y Femenino)
Eliminatorias y Repescas Kumite Femenino Sub-21 -53 kg., -60 kg., +60 kg.
Eliminatorias y Repescas Kumite Masculino Sub-21 -68 kg., -78 kg., +78 kg.
Finales
Entrega de Trofeos
Clausura del Campeonato

MODALIDADES
A) KUMITE INDIVIDUAL
A.1. Kumite Cadete Masculino
A.2. Kumite Cadete Femenino
A.3. Kumite Junior Masculino
A.4. Kumite Junior Femenino
A.5. Kumite Sub-21 Masculino
A.6. Kumite Sub-21 Femenino

B) KATAS
B.1. INDIVIDUAL
B.1.1. Cadete Masculino
B.1.2. Cadete Femenino
B.1.3. Junior Masculino
B.1.4. Junior Femenino
B.1.5. Sub-21 Masculino
B.1.6. Sub-21 Femenino

B.2. EQUIPOS
B.2.1. Cadete/Junior Masculino
B.2.2. Cadete/Junior Femenino

CATEGORÍAS
1.- KUMITE CADETE MASCULINO INDIVIDUAL
-52 kg. -57 kg. -63 kg. -70 kg. +70 kg.

2.- KUMITE CADETE FEMENINO INDIVIDUAL
- 47 kg. - 54 kg. +54 kg.

3.- KUMITE JUNIOR MASCULINO INDIVIDUAL
- 55 kg. -61 kg. -68 kg. - 76 kg. +76 kg.

4.- KUMITE JUNIOR FEMENINO INDIVIDUAL
- 48 kg. - 53 kg. - 59 kg. +59 kg.

5.- KUMITE SUB-21 MASCULINO INDIVIDUAL
- 68 kg. -78 kg. +78 kg.

6.- KUMITE SUB-21 FEMENINO INDIVIDUAL
- 53 kg. -60 kg. +60 kg.

7.- KATA INDIVIDUAL
- Cadete Femenino - Junior Femenino - Sub-21 Femenino
- Cadete Masculino - Junior Masculino - Sub-21 Masculino

EDADES (Referidas al primer día de la Competición)
Cadete (Kumite y Kata): 14 y 15 años.
Junior (Kumite y Kata): 16 y 17 años.
Sub-21 (Kumite): 18, 19 y 20 años.

GRADO
El grado mínimo para participar será Cinturón Marrón.

ARBITRAJE
Según el Reglamento de la R.F.E.K. (W.K.F.)

SORTEO
Se realizará el viernes día 17 de diciembre de 2010 a las 11:00 horas en el Hotel Oficial.
H. Puerta del Camino
C/ Miguel Ferro Caaveiro, s/n
15703 Santiago de Compostela

RELACIÓN DE COMPETIDORES
KATA CADETE FEMENINO
MARGARITA MORATA MARTOS Fed. ANDALUZA

KUMITE CADETE MASCULINO
IGNACIO CÓRDOBA OCÓN Fed. CASTELLANO-MANCHEGA
RODRIGO IBAÑEZ SAENZ-TORRE Fed. RIOJANA
ALBERTO ABELLÁN GÓMEZ Fed. RIOJANA
PABLO MICO GÓMEZ Fed. VALENCIANA
CHRISTIAN ESTEVE PELEGUER Fed. VALENCIANA
URTZI RODRIGUEZ ETXEBARRIA Fed. VASCA
JOSEBA PÉREZ GARCÍA Fed. VASCA

KUMITE CADETE FEMENINO
MARGARITA MORATA MARTOS Fed. ANDALUZA
ANTIA PARCERO SUAREZ Fed. GALLEGA

KATA JUNIOR MASCULINO
GONZALO VASCO LUIS Fed. VASCA

KATA JUNIOR FEMENINO
TERESA MUELAS EXPOSITO Fed. ARAGONESA
SONIA GARCIA VENTURA Fed. MADRILEÑA

KUMITE JUNIOR MASCULINO
DAVID FANDOS SOÑEN Fed. ARAGONESA
PABLO ARENAS ZAPATA Fed. ASTURIANA
VICTOR ARANGUREN HERRAIZ Fed. BALEAR
OMAR SIMÓN COLORET Fed. CÁNTABRA
JOSÉ MANUEL DIAZ-SANTOS S… Fed. CASTELLANO MANCHEGA
FELIPE MONTORO SOTO Fed. MADRILEÑA

KUMITE JUNIOR FEMENINO
SANDRA NUÑEZ MARÍN Fed. ANDALUZA
KAREN JIMÉNEZ GÓMEZ Fed. CASTELLANO-LEONESA
NOEMÍ SÁNCHEZ FERNÁNDEZ Fed. MADRILEÑA

KUMITE SUB-21 MASCULINO
PABLO MEDINA REDONDO Fed. ANDALUZA
PEDRO DANIEL ROMÁN ROIG Fed. BALEAR
JORGE BLANCO DURÁN Fed. MADRILEÑA
ALBERTO GALÁN LÓPEZ Fed. MADRILEÑA
MIKEL PÉREZ BELAUNZARÁN Fed. VASCA

KUMITE SUB-21 FEMENINO
ANDREA SUÁREZ MAYOR Fed. ASTURIANA
IRENE MARTÍNEZ TALAVERA Fed. MADRILEÑA
VERÓNICA LUQUE PADILLA Fed. MADRILEÑA
AINHOA ANTÓN GÓMEZ Fed. RIOJANA
CRISTINA CASTRO SIEIRA Fed. VASCA

More information

Venue
Multiusos Fontes do Sar
Location
Rúa Diego Bernal, Santiago de Compostela, 15702
Start date
18/12/2010
Finish date
19/12/2010
If you detect any errors in this web, please notify ot@santiagoturismo.com
Google Street View is an automatic service by Google that obtains street images based on geographic location. Turismo de Santiago is not responsible for its content, composition or perspective. This resource is only included as a guideline
Categories:Sport Tags:Highlighted Front page Sport Ratings: 1
How much did you like this entry?
Share it on:
What do you think?
You have to register in order to comment.
Enter your username and password here.