Apóstol 2015: PROGRAMA COMPLETO
[Fiestas]
Apóstol 2015: PROGRAMA COMPLETO
17/07/2015 - 31/07/2015
Google+ imprimir cuaderno de viaje

Comienzan las esperadas Fiestas del Apóstol, una celebración que se extiende hasta finales del mes de julio y que trae cada año a la ciudad a miles de visitantes.

 

PROGRAMA 2015

VIERNES 17
22.30 h. PREGÓN DESDE LOS BALCONES DEL PAZO DE RAXOI A CARGO DE VERÓNICA BOQUETE
23.00 h. JOHN NEMETH & THE BLUE DREAMERS + FUNDACIÓN TONI MANERO
PLAZA DEL OBRADOIRO. ENTRADA LIBRE


SÁBADO 18
12.30 h. OS SETE MAGNÍFICOS MÁIS UN: A HISTORIA DE BRANCA FLOR
FONTIÑAS. ÁREA CENTRAL
12.30 h. CHUS CARAMÉS-XANDOBELA: PAN E AUGA? SOPAS!
PARQUE INFANTIL DEL SAR
19.00 h. INACIO VILARIÑO: BURROMÁQUIA
PARQUE DE LA TRISCA
13.00 h. SESION VERMUT: MAGNIFIQUE BANDE DOS HOMES SEN MEDO
PLAZA DE CERVANTES. PLAZA DE ABASTOS. PLAZA DA PESCADERÍA VELLA

17.00 h. "XXXVII TORNEO DE LLAVE FIESTAS DEL APÓSTOL". ALAMEDA
19.00 h. TÍTERES BABALUVA: LUME
PLAZA ROJA

21.00 h. JORNADA DE FOLCLORE GALLEGO. ACTUACIONES DE BRINCADEIRA, CANTIGAS E AGARIMOS, COLEXIATA DO SAR Y ULTREIA
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE

21.30 h. DULCE DUCA: UM BELO DÍA
PLAZA DE SAN MARTIÑO PINARIO

23.00 h. ALBO MARÍA
PLAZA DEL TOURAL

DOMINGO 19
ROMERÍA FIESTA DEL ESCALO EN CHAIÁN
XLI CONCURSO DE CIPRÍNIDOS

13.00 h. SESIÓN VERMUT. LINHO DO CUCO DE RÚA
RÚA NOVA. RÚA DO VILAR. RÚA DO FRANCO
21.30 h. VIRISCRÓN: SOBRE DESAMOR Y OTRAS MARICONADAS
PLAZA DE SALVADOR PARGA

22.00 h. BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
COROS ANTOLÓGICOS DE ZARZUELA
CORO LICEO DE VILAGARCÍA
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE
23.00 h. FADO VIOLADO
ANA PINHAL (VOZ)
FRANCISCO ALMEIDA (GUITARRA ESPAÑOLA)
PLAZA DEL TOURAL

LUNES 20
12.30 h. PETER PUNK
CARBALLEIRA DEL CSC DE NEMENZO
12.30 h. CHUS CARAMÉS-XANDOBELA: PAN E AUGA? SOPAS!
PLAZA EDUARDO PARRADO. CSC SANTA MARTA
19.00 h. PETER PUNK
CSC DEL CASTIÑEIRIÑO
22.00 h. THE GOSPEL TIMES
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE

22.30 h. KARLOS QUINTÁ: JEAN VIGO. A PROPÓSITO DE NIZA
RINCÓN DE SAN ANDRÉS (FRENTE AL MUSEO DE LAS PEREGRINACIONES)
23.00 h. FETÉN FETÉN
PLAZA DEL TOURAL


MARTES 21
12.30 h. BRAIS DAS ORTAS: OBRAS
CSC DE GRACIA
12.30 h. CONTOS DABOAPIPA: CONTOS DE ANIMALARIO
CSC DE VITE
19.00 h. CONTOS DABOAPIPA: CONTOS DE ANIMALARIO
CSC DE SAN LOURENZO
19.00 h. COMPAÑIA O PANZA AZUL: A INCRÍBLE HISTORIA DE ROBINSON CRUSOE
PLAZA ROJA
21.30 h. ÁNXELA BLANCO: OLIVIA NECESITA VERANO
CALLEJÓN DEL CGAC
22.00 h. GENTLEMAN & THE EVOLUTION
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE

23.00 h. MARCELO MERCADANTE Y BATTAGLIA
PLAZA DEL TOURAL

MIÉRCOLES 22
12.00 h. OS SETE MAGNÍFICOS MÁIS UN: A HISTORIA DA BRANCA FLOR
CSC DE FIGUEIRAS
12.30 h. INACIO VILARIÑO: BURROMÁQUINA
PLAZA DEL CRUCEIRO VELLO. RÚA DE SÁNCHEZ FREIRE (CONXO)
19.00 h. LARRAITZ URRUZOLA: BABAMOR
LSC A CASA AGRARIA-MEIXONFRÍO
IV CERTAMEN FOLK
12.00 A 14.00 Y DE 16.30 A 17.30 h. JUEGOS DE HABILIDAD CON MATERIALES RECICLADOS y TALLERES
11.00 A 23.00 h. FERIA DE ARTESANÍA Y DE DISEÑO

18.00 h. MAGIN BLANCO
19.00 h. CANTIGAS E AGARIMOS
20.00 h. XABIER DÍAZ E ADUFEIRAS DE SALITRE
21.30 h. TIS CHE TEIN
22.30 h. PEPE VAAMONDE GRUPO
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE

19.00 h. RAQUEL QUEIZÁS: O SEGREDO DO TENDAL
PLAZA ROJA

21.30 h. RUT BALBÍS Y CRISTINA MONTERO: SÓ UNHA ESCUSA
PLAZA DE MAZARELOS
22.30 h. CIRCOMPOSTELA. GALA DE NOVO CIRCO COMPOSTELANO DE CULTURA ACTIVA Y PISTACATRO
PARQUE DE BELVÍS


JUEVES 23
12.30 h. LARRAITZ URRUZOLA: BABAMOR
CSC BRAÑAS DE ANDRÉS
12.30 h. BRAIS DAS ORTAS: OBRAS
LSC DE AMIO
16.00 A 21.00 h. I 'ROMARÍA CATIVA'. FESTIVAL INFANTIL EN BONAVAL
TALLERES (COMPAÑÍA BABALUVA)
ESPACIO DE JUEGO LIBRE, JUEGOS POPULARES
TALLER DE PERCUSIÓN (TRÓPICO DE GRELO)
DANZA: COMPAÑÍA TRANSPEDIANTE, "BAILA UN VESTIDO VERDE"
CIRCO: COMPAÑÍA DUELIRIUM "AVIADORAS"
CONCIERTO: MAMÁ CABRA "15 PRIMAVERAS"
CONCIERTO: MARÍA FUMAÇA

20.00 h. BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA y CANTIGAS E AGARIMOS
PLAZA DE PRATERÍAS

21.30 h. VUELTOS DE ROSCA: TOTUM REVOLUTOM
ESCALERAS DEL MUSEO DO POBO GALEGO
21:00 h. ROCKIN' CORSARIOS
22.00 h. IMELDA MAY
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE


VIERNES 24
12.00 h. ENCUENTRO DE GIGANTES Y CABEZUDOS
PLAZA DE LA QUINTANA
12.30 h. ENCUENTRO DE GIGANTES Y CABEZUDOS
PLAZA DEL TOURAL
22.00 h. LINDA MARTINI
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE

23.30 h. ESPECTÁCULO NOCTURNO Y FUEGOS DEL APÓSTOL (ACCIONA PRODUCCIONES Y DISEÑO-PIROTECNIA RICASA)
PLAZA DEL OBRADOIRO

24:00 h. KUMPANIA ALGAZARRA (PORTUGAL)
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE
24.00 h. ORQUESTA MIRAMAR EN LA ALAMEDA

SÁBADO 25
DÍA DEL APÓSTOL
10.00 h. PROCESIÓN DEL PATRONATO DEL APÓSTOL SANTIAGO
OFRENDA NACIONAL AL APÓSTOL EN LA S.A.M.I. CATEDRAL

12.30 h. PASACALLES. CHARANGA DE CABEZUDOS
22.00 h. SUMRRÁ & FRIENDS
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE
22.30 h. ORQUESTA EN LA ALAMEDA

DOMINGO 26
DÍA DEL TRAJE GALLEGO
PROGRAMA ESPECIAL
11.30 h. CONCENTRACIÓN DE PARTICIPANTES EN LA ALAMEDA Y DESFILE HASTA LA PLAZA DEL OBRADOIRO
13.15 h. MISA Y OFRENDA AL APÓSTOL
16.00 h. CONCENTRACIÓN DE PARTICIPANTES EN EL CERTAMEN DE TRAJES EN SAN DOMINGOS DE BONAVAL
19.30 h. DESFILE DE TRAJES TRADICIONALES DESDE BONAVAL HASTA LA PLAZA DE LA QUINTANA
20.00 h. EXHIBICIÓN, CONCURSO DE TRAJES Y ENTREGA DE PREMIOS
PLAZA DE LA QUINTANA
12.00 h. BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
PALCO DE LA ALAMEDA
20.00 h. TARDE DE HIP-HOP: ARCE, COMANDO KATANA, DIGO DIEGO, GRAVE FAME, LOS ORATE
ARTISTA INVITADO: MUNDO SEGUNDO (DEALEMA-PORTO)
VITE
22.30 h. ORQUESTA PLAYERS EN LA ALAMEDA

LUNES 27
DÍA DE PADRÓN EN SANTIAGO
22.00 h. LILA DOWNS: BALAS Y CHOCOLATE
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE

MARTES 28
22.00 h. KIRIL DJAIKOVSKI (MACEDONIA) FUSIÓN DE MÚSICA ELECTRÓNICA Y MÚSICA TRADICIONAL BALCÁNICA)
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE

MIÉRCOLES 29
20.00 h. BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
COMPAÑIA VIRAVOLTA TÍTERES
PEER GYNT
SAN MARTIÑO PINARIO

22.00 h. MARK KNOPFLER
MULTIUSOS FONTES DO SAR


JUEVES 30
22.00 h. LOS CHAVALES
ATAQUE ESCAMPE
THE SOUL JACKET
GUERRERA
A DERRADEIRA NOITE NA TERRA (CONCIERTO EXCLUSIVO DE MALANDRÓMEDA & DIOS KE TE CREW & LAR  LEGIDO)
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE

VIERNES 31
20:00 h. PASACALLES TROVA DE CELAYA (MÉXICO)
21.00 h. REAL FILHAMONÍA DE GALICIA
PLAZA DE LA QUINTANA. ENTRADA LIBRE (PREVIA RETIRADA DE INVITACIÓN)
21.30 h. ANIMACIÓN DE CALLE: CHARANGA COMPOSTELA
23.30 h. FUEGOS FIN DE FIESTA (PIROTECNIA RICARDO CABALLER. RICASA)
CAMPUS SUR

24.00 h. ORQUESTA FÓRMULA
PASEO CENTRAL DE LA ALAMEDA

Más información

Localización
localización
Hora de inicio
12:00:00
Fecha de inicio
17/07/2015
Fecha de fin
31/07/2015
Si detectas algún error en esta página, por favor comunícalo a prensa@santiagoturismo.com